Bien dit !
Notre constat de terrain
Nos partenaires professionnel.le.s notent unanimement que le déficit de codes et de langage communs chez certain.e.s s’observe de plus en plus tôt et qu’il leur est difficile de distinguer divers niveaux de langage, entre celui du quotidien et celui nécessaire pour démarcher pour un stage.
Par ailleurs, la parole violente étant de plus en plus banalisée, identifier un propos raciste et/ou antisémite, sexiste, intolérante reste souvent difficile à décrypter comme tel et rend difficile une communication fluide, surtout à l’égard des adultes. Cependant, pour la majorité, il y a une vraie volonté d’avancer, malgré un sentiment de stigmatisation très ancré.
Objectifs
Avec une classe (à partir du collège), nous travaillons à :
- Initier au monde du travail et favoriser l’accès à la citoyenneté
- Créer des passerelles entre entrepreneur.se.s et citoyen.ne.s issu.e.s de diverses cités
- Déconstruire les préjugés de part et d’autre
Déroulé
En 3 phases, allant de 6 à 20h au total
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Phase 1 : Sensibiliser aux divers niveaux de langage / Découvrir les préjugés et leur impact / Identifier les attentes de son interlocuteur.trice et adapter son langage
Jeux de rôle et improvisations menée par un.e animateur.trice-pédagogue (Fil rouge) -
1 à 4 séances hebdomadaires de 2h
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Phase 2 : Développer l’estime et la confiance en soi
Travail sur la gestuelle, le ton, le regard et les codes au sein de l'école mené par un.e comédien.ne -
1 à 4 séances hebdomadaires de 2h
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Phase 3 : Communiquer avec autrui
Simulations d'entretien avec un.e manager ou citoyen.ne engagé.e dans la vie locale du quartier / Jeux de rôle à partir de situations de communication conflictuelle - 1 à 2 séances de 2h