Prévention des violences sexistes et sexuelles

mis à jour 11/12/2024

Notre constat de terrain

Avec les outils d’intelligence collective, nous défendons une vision inclusive du féminisme : visant à fédérer femmes, hommes, inter-générations pour une société égalitaire et du vivre-ensemble.

Format et accessibilité 

Présentiel (dans les locaux de nos partenaires ou en intra) ou en ligne

Objectifs

Prérequis

Délai et modalité d'accès

Participantes

8 à 15 participant.e.s 

Etudiant.e.s, lycéen.ne.s, collégien.ne.s

Tarifs

Formation en intra  : 450 € / personne

Formation en inter : Prise en charge par nos financeurs publics et/ou privés (détail sur la page calendrier – en fonction de la formation)

Modalité d'évaluation

L’évaluation se fait en ligne via un formulaire googleform ou à la fin de la formation en format papier. Parmi les questions posées : « Comment évaluez vous les qualités pédagogiques des intervenant.e.s » ou « Evaluez votre capacité à réagir face aux violences sexistes et sexuelles »

déroulé

6 séances de 3h 

Séance introductive : théâtre forum (3h)

Séance 1 : Céder n’est pas consentir (3h)

Comprendre la construction de la notion de consentement  et ses mécanismes en la remettant dans un contexte socio historique.

Séance 2 : État de sidération et défenses face à la violence / Comprendre le temps de (non)réaction face à une violence (3h)

Comprendre les mécanismes de défense face à la violence, leur temporalité et l’incompréhension et l’impunité que cela suscite.

Séance 3 : Savoir réagir, prévenir le conflit et la violence (3h)

S’outiller pour faire face à l’intolérance et la violence

Séance 4 / Traitement médiatique des VSS (3h)

Quels discours et quels effets sur notre représentation de la violence? 

Séance 5 / Traitement linguistique des VSS (3h)

Une observation critique sous
l’éclairage d’Eliane Viennot, historienne de la littérature, ainsi que de linguistes.

Séance 6 / Construire des outils de prévention aux VSS (3h)

Proposer des actions de sensibilisation ou de
prévention dans un environnement personnel, professionnel ou universitaire.

100 % des participant.e.s sont très satisfait.e.s ou satisfait.e.s de nos ateliers

« On parle de nos expériences et de nos ressentis. Ça part de nous. En plus c'est participatif. »
Étudiante
Seine-Saint-Denis (93)

Dispensant des formations INTRA, c’est donc à la structure accuillante qui se charge de garantir l’accessibilité aux personnes en situation de handicap. Citoyenneté Possible demande en amont de l’organisation d’une formation systématiquement, s’il est nécessaire d’adapter l’animation et/ou le contenu si participation à la formation de personnes en situation de handicap. Nos formateur.rice.s sont sensibilisé·e·s aux enjeux de l’accessibilité. Ils sont dans la capacité à mettre en place un sous-titrage pour les personnes malentendantes et décrire l’intégralité des diapositives affichées à l’écran.